Subasta 901, Lote # 40 SALVADOR DALÍ (Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989) Expectation Firmada Litografía sobre papel japonés 50 / 300 Con sello de agua del artista. Presenta ligeros detalles de conservación. Esta obra litográfica, con algunas variantes, proviene de una pintura realizada por el artista en 1934 titulada "Los esfuerzos estériles. Cenicitas", la cual se conserva actualmente en la colección del Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía en Madrid, España. 44 x 57.8 cm Estimado $18,000-26,000